Акции в память о жертвах ВОВ проведут в Московском регионе в воскресенье

В воскресенье в Московской области и столице пройдут акции в память о павших в годы Великой Отечественной войны, мероприятия будут проходить в ночь с 21 на 22 июня.

В Подмосковье движение «Волонтеры Победы» реализуют общественную акцию «Свеча Памяти — Подмосковье помнит». Так, в день памяти и скорби Волонтеры Победы зажгут более 20 тысяч свечей в память о павших в годы Великой Отечественной войны.

В этом году акция пройдет в новом формате. В 10 городах Московской области создадут огненные картины из свечей. К примеру, в Королеве выложат легендарный танк Т-34, в Шатуре символ мира — голубя, а в Орехово-Зуеве надпись «Подмосковье помнит».

Мероприятия начинаются вечером в воскресенья во всех округах Подмосковья.

Также памятные свечи зажгут в Москве. Свечу от Вечного огня у стен Музея Победы на Поклонной горе зажжет министр культуры РФ Ольга Любимова. В 22:00 она даст старт началу акции «Огненная картина войны».

Кроме того, в 21:00 на Крымской набережной в парке искусств «Музеон» в Москве начнется акция Линия Памяти. Там будет создано 1418 инсталляций, каждая из которых символизирует один день Великой Отечественной войны и представляет собой подиум с надписью и установленной на нем свечой.

Первую свечу, установленную на дате 22 июня 1941 года, зажжет руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Поддерживать огонь «Линии памяти» будут 50 волонтеров.