Акуловский водоканал: что нового?

В Королеве продолжаются работы по благоустройству Акуловского водоканала. Проект благоустройства городского пешеходного пространства и Акуловского водоканала заблаговременно широко обсуждался в рамках объединённого заседания городского Координационного совета и совета по паркам, в котором приняли участие представители администрации города, архитекторы, краеведы и активные жители.
Уже установлено освещение и камеры наружного наблюдения, ведётся прокладка прогулочных и велодорожек протяжённостью около 4 километров, все работы ведутся в соответствии с проектно-сметной документацией. Передвижение транспортных средств на указанной территории не планируется и не предусмотрено.
«Постарались удалить минимальное количество деревьев. Восстановим в 10 раз больше: с подрядчиком уже заключен договор на высадку 400 деревьев. Кроме того, расположение объектов торговли и звуковых колонок на территории зоны не предполагается», – сообщает глава Королева Александр Ходырев.
Согласно утвержденному лесохозяйственному регламенту, на территории городского леса «Комитетский лес» запрещено размещение объектов капитального строительства.
«Мы реконструируем имеющуюся тропиночную сеть, сейчас обустраиваем велопешеходную дорожку с раздельным движением, чтобы было удобно кататься и гулять в любую погоду», – прокомментировал текущие работы Павел Котов, заместитель главы администрации Королева.
Завершить масштабный проект благоустройства планируется осенью текущего года. Королевцы увидят газон вдоль пешеходной зоны, высаженные липы и сосны, новые скамейки и урны. Пешком и на велосипеде можно будет перемещаться между Центральной частью города и микрорайоном Юбилейный по красивой зеленой зоне.