Борщевик Сосновского: второй этап борьбы

Администрацией Королёва системно ведется работа по содержанию в надлежащем санитарном состоянии городских территорий, в том числе в части проведения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.
10 июня начат второй этап работ в сезоне по борьбе с растением.
На территории Королёва выявлены участки, пораженные борщевиком Сосновского общей площадью 9,25 га, данные о границах пораженных территорий внесены в систему «Региональная географическая информационная система Московской области» (РГИС).
Реализация дорожной карты по борьбе с борщевиком Сосновского в 2020 году на территории города ведется согласно плану мероприятий.
Поступающие через информационный портал «Добродел» обращения пользователей по вопросам массового распространения борщевика Администрацией городского округа рассматриваются своевременно и в соответствии разработанным планом мероприятий (дорожной карты).
В текущем году все обращения по вопросу борьбы с борщевиком реализованы через мобильное приложение.
7 мая была начата обработка территории,  пораженной борщевиком Сосновского, комплексным методом. Территории в районе ул. Советская, Школьный тупик; за ул. Заречная и ул. Полевой; ул. Кирова, у д.91; ул. Сосновый бор, мкр. Первомайский, ул. Академика Легостаева значатся в плане работ по уничтожению инвазивного растения на этот год, работы продолжаются.
В перечне подлежащих обработке участков значатся 16 территорий общей площадью 92 512,85 кв.м с указанием типа обработки (механический в местах примыкания к реке, комбинированный (химический/механический) на остальных участках.
Павел Котов, заместитель главы администрации Королева подчеркнул: «При разработке мер борьбы с нежелательным растением учитываются особенности биологии роста и развития борщевика Сосновского. Для окончательного удаления этого растения необходима неоднократная обработка одной и той же территории распространения в течение нескольких лет, мы этим занимаемся постоянно».

Борщевик Сосновского: второй этап борьбы
Борщевик Сосновского: второй этап борьбы