До 20 тыс тестов на антитела к Covid‑19 в сутки начнут проводить в Подмосковье с 20 июня

В Подмосковье с 20 июня станут проводить до 20 тысяч тестирований на наличие антител к коронавирусу в сутки за счет закупки оборудования и необходимых материалов для проведения ИФА-исследований, сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

«Мы проводим около 3,5 тысяч ИФА-исследований в сутки медикам, работающим в больницах, перепрофилированных под лечение пациентов с Covid-19. <…> Иммуноферментный анализ крови позволит нам определить наличие или отсутствие антител к коронавирусу у жителей Подмосковья», – сказала Стригункова в интервью РИА Новости.

По словам министра, исследования будут проводиться всем врачам, не только имеющим риск заражения коронавирусной инфекцией, но и пациентам, которые госпитализируются в стационары в плановом и экстренном порядке.

Стригункова подчеркнула, что уже закуплено дополнительное оборудование. После установки и наладки его работы жителей будут обследовать в поликлиниках.

Материалы для проведения ИФА-исследований поставят в лаборатории Красногорска, Химок, Королева и Одинцова.

Она добавила, что за время пандемии провели более 710 тысяч ПЦР-исследований. Сейчас проводится около 20 тысяч таких исследований ежедневно.