Газ – зона повышенного внимания

14 июля в Королеве прошел рейд ГЖИ проверки состояния газового оборудования в жилом доме и наличия договоров на его обслуживания у жителей.
Сотрудники газовой службы «Проект-Сервис Групп» приехали в дом по улице Кирова на плановый поквартирный обход. Их работу оценивала комиссия в лице заместителя главы администрации Владимира Шабалдаса, старшего жилищного инспектора ГЖИ Феликса Тедеева, представителя управляющей компании Людмилы Самойловой и руководителя газовой службы Вусала Гулиева.
В Королеве значительный процент многоквартирных домов оборудован газовыми плитами. Общедомовые газовые коммуникации и квартирное оборудование необходимо регулярно обслуживать, проверять рабочее состояние, это закреплено законодательно. Каждый житель несет ответственность за состояние газового оборудования в своей квартире, его исправность должны удостоверять сотрудники специализированных газовых служб, для чего они проводят плановые осмотры. Перед проведением плановых обходов УК заранее вывешивает на подъездах домов соответствующее объявление. 
Если во время планового обхода жителя не было дома, он может позвонить в службу ЕДС и пригласить специалистов в удобное для него время. При наличии договора с газообслуживающей организацией вызов бесплатный. 
Иногда жители опасаются впустить в квартиру мошенников, необходимо быть внимательными, проверять удостоверение слесаря газовой службы, наличие фирменной одежды и соблюдение графика плановой проверки на сайте компании. В случае сомнений можно позвонить в свою УК для уточнения факта проверки вашего дома.
«Все работы, связанные с газовым оборудованием, должны проводить только специализированные службы. Самостоятельное проведение работ с газовым оборудованием запрещено законодательством и ставит под угрозу жизни жителей многоквартирного дома. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования и своевременно заключать договор о его техническом обслуживании», – отметил Владимир Шабалдас.

Звоните в ЕДС +7(499) 929-99-99 или пишите на сайте https://eds-korolev.ru/.

Газ – зона повышенного внимания
Газ – зона повышенного внимания