К нам приходит «Мегабак»

Областной проект по раздельному сбору мусора «Мегабак» стартовал в 2019 году с двух площадок в области, сейчас он продолжает распространение в Подмосковье, определены 11 городских округов – участников проекта, Королев в их числе.
Площадки «Мегабак» входят в состав новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области, она основана на принципах раздельного сбора коммунальных отходов и направлена на снижение объемов вывоза отходов на полигоны, увеличение доли перерабатываемых отходов.
В нашем городе на такой площадке по адресу микрорайон Болшево, ул. Комитетский лес, 15 установлены пять ёмкостей для различных видов отходов – три бункера для крупногабаритных отходов (дерево, текстиль, бытовая техника) и два контейнера для бумаги, стекла, пластика и металлолома. Все отходы будут переработаны и станут сырьем для новой продукции.
С 1 августа площадка начинает свою работу по расписанию с 8 до 20.00 часов. Будут дежурить волонтеры, они помогут жителям разобраться в какой бак что помещать и расскажут о правилах сортировки и раздельного сбора отходов. Площадка огорожена и оборудована видеонаблюдением, вы узнаете «Мегабак» по ярко зеленой стилистике и логотипу.
«В проекте «Мегабак» важно осознанное участие жителей, они должны сортировать свой мусор и раскладывать его по ёмкостям, предназначенным для каждого вида отходов, только тогда он сможет быть переработанным. Мы ждем понимания и желания жителей относиться к мусору ответственно», – отметил заместитель главы администрации Владимир Шабалдас.
Сергей Дробышев, депутат горсовета и куратор проекта «Чистая страна»: «Надеюсь, проект «Мегабак» станет началом нового отношения жителей к мусору в нашем городе».
Для горожан пользование площадкой будет бесплатным.

К нам приходит "Мегабак"
К нам приходит "Мегабак"