Как оплачивать услуги ЖКУ, если из-за эпидемии коронавируса у многих жителей снизился доход?

Отвечаем на вопросы жителей, касающиеся оформления жилищной субсидии.
Кто может оформить субсидию? На получение субсидии могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22 % от среднего дохода семьи и имеющие постоянную регистрацию на территории г.о. Королев.
На какой срок выдается субсидия? Субсидия официально выделяется на полгода.
Куда обращаться за оформлением и какие документы подавать? Полный перечень необходимых документов размещен на сайте uslugi.mosreg.ru. Нужны паспорт, заявление на субсидию, договор найма жилого помещения или документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, платежки за ЖКУ (плюс соглашение о рассрочке при наличии), сведения о доходе заявителя и членов его семьи, документы, подтверждающие права на льготы и меры социальной поддержки. Там же, на портале,  можно оформить заявку на субсидию онлайн.
Положена ли субсидия безработным? Получить субсидию имеет право и безработный человек. Но для этого необходимо иметь статус безработного, то есть официально зарегистрироваться в службе занятости, сейчас это также можно оформить онлайн. Кроме того, на субсидию имеют право матери-одиночки и студенты без стипендии при наличии подтверждающих их статус документов.
Можно ли оформить субсидию, если у жителя есть долг за ЖКУ? Да, можно, но только после заключения соглашения о рассрочке платежа в КРКЦ. Кроме того, у жителя не должно быть задолженности за прошлые периоды, в данный момент рассматривается период до 1 января 2020 года.
Возможно ли оформить субсидию, если часть дохода уходит на погашение ипотечного кредита или кредита на образование? При назначении субсидии расходы на погашение кредитов, образовательных, ипотечных и других не учитываются.
Размер субсидии рассчитывается в соответствии с региональными стандартами стоимости ЖКУ и нормативов жилплощади: 33 кв м – на одинокого жителя, 21 кв м – на каждого члена семьи из двух человек, 18 кв м на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.