Не оставляйте детей без присмотра

УМВД России по г.о. Королёв напоминает, что невнимательность родителей – главная причина, по которой дети получают серьёзные травмы.

Дети перемещаются мгновенно. Кажется, что малыш не может быстро залезть на подоконник, но всего за несколько секунд он может не только залезть туда, но и облокотиться о москитную сетку и выпасть наружу. Поэтому самое главное – не оставлять маленьких детей без присмотра и устанавливать на окна замки, не позволяющие широко открывать их. Это особенно актуально в летний период.

Нужно помнить, что москитные сетки не защищают от падения. Нельзя держать окна полностью открытыми – на них нужно поставить специальные замки и блокираторы. Ручка-замок с ключом, детский замок на окно и внутренний стальной блокиратор помогут избежать трагедии.

За неисполнение родительских обязанностей родители могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

Если ребёнок получил серьёзные травмы из-за невнимательности родителей, то семью могут поставить на профилактический учёт, а родителей привлечь к административной ответственности. Если ребёнок погиб или получил тяжёлые травмы, приведшие к инвалидности, родителю может грозить уголовное наказание и лишение или ограничение в родительских правах.

Родителям нужно быть максимально внимательными и помнить, что от них зависят жизнь и здоровье детей.