Новые автобусы на дорогах Королёва

ЛиАЗы были специально изготовлены по заказу регионального правительства для предприятия «Мострансавто»

Десять новых автобусов, в том числе ученический ЛиАЗ-529265/01, поступили в распоряжение королёвского филиала.

С комфортом по городу!

Поступившие машины могут обслуживать и городские, и пригородные маршруты, их вместимость – 81 человек, посадочных мест в салоне – 42. Каждый автобус оснащён тахографом, системой ГЛОНАСС, видеонаблюдением, аудиоинформатором, системой обнаружения и тушения пожара. Павел Шишов, директор «Королёвского ПАТП» филиала АО «Мострансавто», вместе с начальником автоколонны Алексеем Лебедевым продемонстрировали корреспонденту газеты «Спутник» новые машины:

– Принципиальное отличие новых автобусов – полупригородное исполнение. То есть эти машины могут выйти на улицы города, но могут быть
задействованы и для перевозки пассажиров за город. Для маломобильных пассажиров предусмотрены аппарели – пологие площадки для подъёма колясок, а также заниженный пол. Каждое место оснащено ремнями безопасности, есть система «климат-контроля», над головой продумана полочка для того, чтобы можно было разместить какие-то малогабаритные вещи. 8 камер видеонаблюдения обеспечат контроль ситуации и внутри салона, и снаружи. Работает также и система книлинга – возможности опускать бок транспортного средства для входа и выхода пассажиров, чтобы сравнять уровень бордюра и салона. Кнопки вызова водителя сделаны с учётом удобства и для незрячих пассажиров.

Алексей Лебедев продемонстрировал кабину водителя:

– Сидение с подогревом, есть солнцезащитные шторки, обогрев стёкол, зеркала с электроуправлением, руль регулируется по месту, интерактивная панель управления проста в эксплуатации, несмотря на первое впечатление о её сложности. Всё очень современно и удобно.

По словам руководителя «Королёвского ПАТП», на данный момент автобусный парк оснащён хорошей техникой – нет ни одного автобуса старше 3-4 лет (срок службы у автобусов большого класса – 7 лет). До ввода в эксплуатацию новых машин остались считанные дни. Автобусы уже прошли апробацию, опытные водители сейчас проходят инструктаж, так что совсем скоро на днях королёвцы смогут проехать в комфортных ЛиАЗах на основных маршрутах города.

Бережное отношение приветствуется!

Руководство ПАТП обратилось к пассажирам с просьбой:

– Хочется как можно дольше наслаждаться хорошим внешним видом автобусов. И, хотя использованы антивандальные материалы для обивки сидений и наиболее качественные современные материалы в конструкции салона, просим быть внимательными и останавливать тех, кто неаккуратен или может своим любопытством нанести вред салону. Не стоит заходить в автобус с едой или открытыми напитками.

Если у горожан возникнут вопросы или предложения по работе «Мострансавто», то можно позвонить на «горячую» линию 8-800-700-31-13, комментарии также можно передать через официальные группы предприятия в соцсетях.

Мы стараемся всегда принимать меры, и ни одно из обращений не оставляем без внимания. На данный момент Королёвское ПАТП обслуживает 13 маршрутов, из которых 1 межмуниципальный – маршрут выходного дня «Болшево – Невзорово». В распоряжении перевозчика
123 единицы транспорта, теперь автопарк пополнили ещё 10 автобусов. Новые ЛиАЗы распределены, в первую очередь, по маршрутам с мерами социальной поддержки и высоким трафиком.

Новые автобусы на дорогах Королёва

Кира Горная, фото автора