Опасный штамм гриппа охватил весь Московский регион

В Подмосковье поликлиники и неотложные службы переходят на усиленный режим работы из-за начала первой волны гриппа.

С начала ноября в Московском регионе начала появляться инфекция с симптомами ОРВИ, но с очень высокой температурой, и, вот уже в начале декабря обращение за медицинской помощью увеличилось в 3-и раза.

Медицинские службы говорят, что сейчас в Подмосковье одновременно «бродят» сразу несколько заболеваний: короновирус, грипп, парагрипп, риновирусная инфекция, респираторно-синцитиальная и аденовирусная инфекции.

«Сырая и относительно тёплая погода в октябре-ноябре способствовала тому, что вирусы начали активно размножаться. Это их время. Иногда они приходит чуть раньше, иногда чуть позже. Странно другое. Грипп обычно не поднимал голову раньше февраля. Встречался, конечно, изредка, но не в таком массовом количестве. Думаю, ударившие морозы положительно повлияли на статистику», сказал вирусолог Геннадий Фёдоров.

Что же за грипп бушует? На сегодняшний день зафиксирован в Подмосковье вариант гриппа А (H1N1), в народе его прозвали «свиной грипп», который в 2009 году вызвал настоящую пандемию.

В чем опасность этого вида гриппа? Во-первых, очень высокая температура, ломота костей, тошнота и рвота, расстройство кишечника, кашель, — в общем, все неприятные симптомы.

Чтобы не заболеть гриппом или перенести его в более легкой форме, врачи рекомендуют поддерживать иммунную систему витаминными комплексами, и, в случае заболевания, обращаться сразу за медицинской помощью.