Павел Каганов: «Чистая вода для жителей – наша ответственность»

Основным источником воды для Королева является вода Московско-Окского бассейна из Акуловского канала. Но в дома и квартиры она попадает только после тщательной обработки и очистки.
Вода питьевого качества готовится на очистных сооружениях водопроводной очистной станции, её производительность 100 тысяч кубических метров в сутки. Вода очищается в шесть ступеней: механическая очистка, дезинфицирование, химическая очистка с помощью коагулянтов, отстаивание, фильтрование и вновь дезинфицирование.
На водопроводной очистной станции для обеззараживания воды действует установка дозирования гипохлорида натрия, это безопасный в эксплуатации реагент обеззараживания воды, альтернативный хлору.
Перед поступлением в городскую водопроводную сеть качество воды неоднократно проверяется. Каждые два часа в течение суток лаборанты-химики определяют качество воды на этапах очистки и в распределительной сети города. Для этого выполняется отбор проб воды из резервуаров чистой воды на водозаборном узле, на водонасосных станциях, также проверяется качество горячей воды на котельных и центральных тепловых пунктах. Обязательно вода проверяется после устранения аварийных ситуаций и проведения промывок.
Ежедневно выполняется более 150 анализов проб воды по химическим и микробиологическим показателям. За месяц лаборатория АО «Водоканал» проводит в среднем порядка 4,5 тысяч анализов.
Генеральный директор АО «Водоканал» Павел Каганов: «В 2015 году в лаборатории был проведен ремонт и полностью заменено оборудование, в 2016 г. лаборатория получила бессрочную лицензию как микробиологическая и подтверждение компетентности в Росаккредитации в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
Можно ли пить водопроводную воду в Королеве?
Человек, знающий о качестве воды всё – начальник лаборатории Наталья Михайловна Игнатова, говорит: «Наша вода постоянно проверяется и всегда соответствует СанПину, все 40 лет моей работы. Мы не можем написать, что вода чистая, если она грязная. Наша вода безопасная и чистая, пить можно смело».

Павел Каганов: «Чистая вода для жителей – наша ответственность»
Павел Каганов: «Чистая вода для жителей – наша ответственность»