Пруд в Юбилейном будет расчищен

В 2022 году по региональной программе «100 прудов и озер» будет расчищено 59 водных объектов, в том числе и пруд в микрорайоне Юбилейном на улице Героев Курсантов.

Напомним, что в прошлом году территория пруда была облагорожена, были созданы зоны для летнего отдыха, детские площадки для детей.

«В прошлом году по просьбам жителей Подмосковья были расчищены 48 водоемов, некоторые объекты дополнительно благоустроили. План на этот год – привести в порядок еще 59.  Мы видим, что программа востребована. Люди часто выбирают водоемы для летнего отдыха, проводят здесь время с семьей и хотят быть уверены, что ребенок не наступит на стекло или гвоздь. Это также подтверждает активность жителей при голосовании: в 2020 году пруды и озера для расчистки выбирали 10 тысяч человек, а в 2021 году – в 7 раз больше. Наша задача – отвечать на запрос, поэтому программа выходит за рамки заявленных 100 объектов. Она рассчитана на 3 года, чтобы в Подмосковье стало еще больше чистых и живописных водоемов», рассказал губернатор Андрей Воробьев.

На сегодняшний день работы по очистке водных объектов уже ведутся на Черноголовском и Купавинском прудах в Богородском округе. Для данных работ используются специальные амфибии, способные работать в самых сложных и труднодоступных для человека местах.