Ребята из школы Дмитрия Харатьяна снимутся в продолжении известного фильма

Мы уже рассказывали, что красногорская детская кинотеатральная студия под руководством народного артиста России Дмитрия Харатьяна выиграла грант президента РФ. Но у ребят из студии и без того наполеоновские планы! Директор «Школы Гардемаринов» актриса Марина Майко поделилась с корреспондентом «Подмосковье сегодня», чем юные артисты будут заниматься летом.

Ребята из школы Дмитрия Харатьяна снимутся в продолжении известного фильма

– Марина, что сейчас в планах у «Школы Гардемаринов»?

– Сейчас у нас каникулы. В августе, если это будет возможно, мы возобновим занятия и будем готовиться к поездке в Евпаторию на детский кинофестиваль «Солнечный остров». Примем участие в открытии и закрытии, сыграем спектакль «Поверь в мечту». Это наш оригинальный сценарий – история об отношениях детей и родителей, о вере в мечту. Еще мы получили предложение от саратовского драматического театра о постановке мюзикла «Гардемарины, вперед!» на их сцене.

– 27 августа, в День российского кино, школе исполнится семь лет. Как будете отмечать?

– Мы планируем отправиться в Крым, так что встретим праздник там или в самолете. Мы всегда отмечаем дни рождения ребят. После занятий накрываем на стол, собираемся с детьми, родителями, педагогами, поздравляем и поем песни. У нас очень дружный коллектив. Мы как семья – один за всех и все за одного.

– Вы открывали Год театра на сцене в Красногорске, отметились на 90-летии Подмосковья и в Кремле на юбилее Дмитрия Харатьяна. Расскажите про последнее выступление.

– Да, мы выступали на серьезных площадках, но до Кремля добрались только сейчас. Наши дети принимали полноценное участие в этом грандиозном трехчасовом концерте. Они блестяще с этим справились. «Школьный вальс» исполняли вместе со своим художественным руководителем и Екатериной Гусевой. Номер «Гардемарины, вперед!» – с Гариком Сукачевым, Иваном Охлобыстиным, Олегом Митяевым, Александром Маршалом, Дмитрием Певцовым, Михаилом Боярским и многими другими!

– Школа славится мастер-классами с известными артистами: Добронравов, Олешко, Грачевский… Кто еще собирается к вам в гости?

– Мы очень ждем Михаила Боярского. Будет Иван Охлобыстин, оперная певица Анна Аглатова, телеведущая Светлана Зейналова.

– Вы следите за судьбой своих выпускников?

– Не просто следим, а активно в ней участвуем. Если кто-то собирается поступать в театральное, мы готовим их к прослушиванию. Дмитрий Харатьян лично занимается. Например, две наши девочки сейчас учатся в Институте театрального искусства: Виола Королева – в мастерской Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова, Александра Ртищева – у мастера Виноградова. Периодически я общаюсь с педагогами, узнаю об успехах детей. С выпускниками мы связь не теряем: они приходят к нам в гости, делятся опытом.

– А в кино кто-то уже снимался?

– Пять человек периодически снимаются в кино и сериалах. Светлана Дружинина будет снимать в Крыму продолжение «Гардемаринов». Наши ребята едут туда на фестиваль, в это же время она хочет снять их всех в большой массовой сцене.

– Насколько сложно детям попасть в вашу студию?

– Главное – выучить стихотворение наизусть и не волноваться. А все остальное мы как профессиональные педагоги в ребенке увидим сами!