С 1 марта в Королёве заработали новые правила обращения со строительным мусором

С 1 марта 2021 года вступили новые правила вывоза и утилизации строительного мусора. Данные правила вошли в отдельное положение регионального закона «Об отходах производства и потребления в Московской области».

Новые правила касаются вывоза строительных отходов, отходов сноса и грунта со строительных объектов, а также порядок утилизации строительного мусора.

«Все сведения будут регистрироваться в системе «Электронный талон». Для перемещения строительного мусора нужно получить разрешение, а при переработке необходимо использовать технологии и оборудование, которые соответствуют установленным требованиям. В порядке обращения с ОССиГ подробно прописаны требования к раздельному накоплению строительных отходов. Утилизация должна проводиться строго на специализированных площадках, которых в нашем регионе свыше 40-ка. За нарушение правил обращения с ОССиГ установлены новые штрафные санкции: для физических лиц от 2 до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 тысяч рублей», — сообщила председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

В своем сообщении она также подчеркнула, чтобы подключиться к новой системе необходимо пройти регистрацию на сайте правительства МО.

Теперь для транспортировки и утилизации строительного мусора всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо получать специальное разрешение, а также при транспортировке использовать систему ГЛОНАСС, по которой будут отслеживать, куда и сколько вывезли строительных отходов.