Школьница из Королёва одержала победу в Международной молодёжной научной конференции

Ученица 6 «В» класса гимназии № 5 Альбина Драцкая стала победительницей Международной молодёжной научной конференции «Тинчуринские чтения – 2020», которая проходила в Казанском государственном энергетическом университете 28-29 апреля.

Участие она принимала в составе команды из 8 представителей кружка «Юный физик – умелые руки», созданном при гимназии № 5 и Благотворительном фонде «Образование+».

Для докладов в конкурсе научно-исследовательских работ на конференцию были приглашены студенты, аспиранты и молодые учёные, а также школьники.

Конференцию провели дистанционно, заслушав докладчиков по Zoom-сервису. Школьница подготовила 2 доклада, с которыми выступила сразу на двух секциях. На физико-химической она представила итоги своей пятилетней работы по анизотропии жёсткости нового композиционного материала. А на секции «Экономика и управление предприятием» девочка выступила с технико-экономическим расчётом новой трубы для газопроводов, которую она планирует запатентовать.

По итогам выступлений Альбину Драцкую объявили победителем и наградили Дипломом первой степени. Её публикации войдут в сборник статей конференции и будут зарегистрированы в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Девочка заполнила специальную анкету победителя для зачисления в кадровый резерв предприятий электроэнергетики, входящих в Федеральную сетевую компанию «Единая энергетическая система» (ФСК ЕЭС).

Это было уже второе общение Альбины с представителями известной компании в рамках программы «Надёжная смена». Первое состоялось год назад и закончилось победой в конкурсе и награждением девочки путёвкой в лагерь «Орлёнок».

Дипломы конференции получили пятеро из восьми членов кружка «Юный физик – умелые руки».

Руководит кружком доктор технических наук Владимир Валентинович Лебедев.

Наталия Подольская