В Королеве началась выдача кредитов по госпрограмме на зарплату под 2%

 4 июня Сбербанк принял участие во встрече администрации городского округа Королев Московской области с предпринимателями, конференция была направлена на обсуждение реализации мер поддержки в части кредитования бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса, говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

На сегодняшний день в Сбербанке действует сразу несколько программ. Собственная инициатива банка — реструктуризация займов юридических лиц. По этой программе в Королеве одобрено около 200 заявок на сумму более 650 миллионов рублей. По программе господдержки «Кредиты под 0% на выплату заработной платы» участниками в округе стали 67 представителей малого и среднего бизнеса. 

С 1 июня Сбербанк начал выдачу кредитов по новой программе поддержки занятости пострадавших отраслей экономики — предприятий и социально ориентированных НКО — под ставку 2%. Особенность программы в том, что при сохранении компанией не менее 90% персонала 100% кредита и проценты по нему будут списаны, при сохранении не менее 80% занятости — половина суммы. То есть при соблюдении условий компания сможет получить фактически безвозмездную помощь. 

«Уже в первую неделю программы на севере Подмосковья Сбербанк одобрил 70 заявок от клиентов на общую сумму более 74 миллионов рублей. В Королеве мы получили 56 заявок на сумму 82 миллиона рублей. 9 предприятий уже получили помощь на сумму 10 миллионов. Эти средства можно направлять не только на выплату заработной платы, но и на развитие бизнеса. Это позволит сохранить как занятость, так и операционную деятельность предприятия», — сказал управляющий Северным отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк Сергей Фролов.

Получить кредит могут коммерческие компании и социально ориентированные некоммерческие организации. Ключевое условие программы – это соответствие ОКВЭД компании и принадлежность к списку пострадавших отраслей. Для предприятий малого бизнеса может быть использован как основной, так и дополнительной ОКВЭД — это существенно расширяет круг компаний, которые могут получить финансовую поддержку. Для среднего и крупного бизнеса – используется только основной ОКВЭД.

Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря текущего года с момента предоставления кредита. При необходимости предусмотрена возможность пролонгации при соблюдении ряда условий, которые направлены на сохранение численности и подтверждение эффективной деятельности компании. Максимальный срок кредита — до 30 июня 2021 года, а при списании долга — до 1 апреля 2021 года.

В целом в Сбербанк поступило уже более 29 тысяч заявок от клиентов на кредит под 2% на сумму 51,5 миллиарда рублей; более 8,5 тысячи заявок на сумму около 15 миллиардов рублей одобрено. Денежные средства начали поступать на счета компаний-заемщиков 1 июня.