Все муниципальные детсады Королёва заработают в обычном режиме с 6 июля

© Королёвское информагентство, Лариса Верещетина

Фото сделано до пандемии коронавируса

С понедельника, 6 июля, все 45 муниципальных детских садов Королёва будут работать в обычном режиме, сообщила председатель Комитета образования администрации г.о. Королёв Ирина Ваврик.

«Чтобы отдать ребёнка в детский сад нужна медицинская справка. В детский сад будет приглашён медицинский работник, который осмотрит ребёнка и выдаст справку», – сказала Ваврик.

Для этого идти в поликлинику не нужно, достаточно сообщить заведующей о приходе ребёнка в детский сад заранее (за 2 дня). Приглашённый медработник, который осмотрит ребёнка и примет решение – можно ли посещать группу или нет.

«По поручению губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва с понедельника в наших детсадах отменяется режим «дежурных групп». Все родители ждали этого этапа снятия ограничений, мы получали огромное количество обращений. Дежурные группы – это вынужденная мера, она позволила нам обезопасить детей, родителей и педагогов», – сказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Детские сады будут открыты в соответствии с принятым стандартом санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Он предусматривает регулярную дезинфекцию, «утренние фильтры» с измерением температуры детей и родителей. Это также тестирование педагогов на COVID, которое будет проводиться за счёт бюджета МО», – сообщила министр.

Ирина Каклюгина отметила, что масочный режим в детсадах предусмотрен только для персонала – детям носить средства защиты не требуется.

Родителям рекомендовано без лишней необходимости не заходить в помещения детского сада, пользоваться СИЗами, а при обнаружении первых признаков недомогания у ребёнка – оставлять его дома.

«Безусловно, как наследие сложного эпидемиологического периода останется пристальное отношение к здоровью как детей, так и персонала дошкольного учреждения: контроль температуры и самочувствия, тщательное мытьё рук и лица, более внимательное отношение к дезинфекции помещений и игрушек», – прокомментировала и.о. заведующей детсада № 32 «Ромашка» в Королёве Маргарита Черникова.