Зоны отдыха и современная инфраструктура. Акуловский водоканал благоустраивают в Королеве

Благоустройство Акуловского водоканала в подмосковном Королеве ведут с минимальным вмешательством в природную среду, сообщили в региональном Минблагоустройства.

Работы по благоустройству Акуловского водоканала стартовали в 2019 году за счет целевого гранта, который Королев выиграл в рамках программы «Точки роста». В 2020-м они продолжатся благодаря программе «Формирование комфортной городской среды».

«Ввиду особого статуса Акуловского водоканала, как зоны санитарной охраны, благоустройство будет вестись максимально бережно, не нанося ущерб зеленым насаждениям, сохраняя экологическую ситуацию в этой полосе», — отметил глава ведомства Михаил Хайкин.

Он пояснил, что основной принцип реорганизации территории — благоустройство с учетом уже сложившихся функциональных зон.

«Обустроим дорожно-тропиночную сеть там, где местные жители уже протоптали дорожки. Появится велосипедная дорожка. Установим освещение, видеонаблюдение и малые архитектурные формы», — рассказал министр.

Вокруг пруда в сквере Героев Курсантов обустроят двухуровневую набережную с прилегающей детской игровой зоной.

Ранее в Королеве обновили площадь возле ДК имени Калинина, отреставрировали мозаичное панно 60-х годов, установили детскую площадку в космическом стиле и арт-объекты, благоустроили сквер Покорителей космоса.